12
Set 08

E e real! isto de fazer exames tem que se lhe diga, ainda pra mais quando se decide fazer uma colonoscopia!tomar 4 litros de klean prep? estao a ver baunilha misturada com sal e xeiro de dentista? e mesmo essa michordia que se toma...quem ja teve que fazer moldes para por aparelho nos dentes e capaz de ter uma pequena noçao de como isto sabe! esperam me 4 longas horas e 4 longos litros para fazer toda a preparaçao para um exame que ja por isso e uma caca! lolol...mas claro inda estou a ponderar s irei beber nem que seja mais uma gota desta beleza!ao fim d cada copo dao umas ansias! bem, nem vos digo...estou a acompanhar com ice tea de manga, e a unika coisa que ajuda no meio disto tudo...ainda assim, nao consegue ocultar o sabor disto, nao consegue mesmo, mas nao s intimide quem tem uma colonoscopia pela frente...lolol, porque nao existe menos quem a queira fazer do que eu e estou a fazer o sacrificio...mas e horrivel, e algo inimaginavel e o pior ainda e mesmo o primeiro copo, mas digo-vos ja que se taparem o nariz melhora muito o assunto...quem me dera ter tido alguem que me tivesse dito que isto era tao pessimo, so sabiam dizer que sabia a baunilha, n e bem assim, o pouco de sal que aqui tem misturado estraga o esquema todo, acreditem...ainda me falta um copo e meio para acabar a primeira garrafa....god!

publicado por as fun as it could be às 18:26
sinto-me: vomitante

Olá

efectuei ontem a colonoscopia e gostava de partilhar uma coisas convosco; a bem dizer desejava mesmo saber se sentiram algum efeito secundário, para além dos mencionados no folheto do medicamento, após a toma do klean-prep. Pois eu comecei ontem a fazer a preparação por volta das 7 horas. Foi horrível ter de ingerir o líquido. A bem dizer os primeiros copos até que foi indo mas após a primeira hora senti imensos vómitos e, por mais que tentasse controlar-me (deitadinha no sofá, sem efectuar movimentos a fim de ver se a coisa lá ficava) acabei por vomitar duas vezes; embora não tivesse parado com o produto receava chegar ao consultório e não poder realizar o exame por ter tido insuficientes “descargas”, afinal o dito composto havia saído por canal adverso. Mas não, felizmente consegui realizar o dito-cujo e felizmente está tudo bem! Mas, o que queria mesmo partilhar convosco é a seguinte situação: perto do meio-dia, quando havia parado a toma do líquido comecei a sentir fortes dores nas articulações. Toda a noite me doeram os ossos, com especial incidência sobre os pulsos e tornozelos, sendo que esta malha sentia os pés muito inchados, como se fosse um final de dia em pleno verão e estivesse estado muito tempo de pé. Será que foi de algum dos compostos do medicamento? Agora, final de dia seguinte à toma, ainda sinto algumas dores mas noto que bem menos que ontem ou esta manhã. Aconteceu convosco?
Eugénia
Eugénia Baltazar a 5 de Abril de 2011 às 18:15

Setembro 2008
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11

14
15
16
17
18
19
20

21
22
23
24
25
26
27

28
29
30


arquivos
2009

2008

mais sobre mim
pesquisar
 
blogs SAPO